Conozca los alcaldes electos para los 125 municipios de Antioquia

Ya están definidos los gobernantes para los 125 municipios de Antioquia para el periodo 2016-2019, después de la jornada electoral de este 25 de octubre.

Yali_Portada_El_Palpitar
Municipio de Yalí, Antioquia. Foto: EL PALPITAR.

Los municipios de las nueve subregiones de Antioquia: Bajo Cauca, Magdalena Medio, Nordeste, Norte, Occidente, Oriente, Suroeste, Urabá y Valle del Aburrá ya tienen electos sus nuevos alcaldes, quienes direccionarán el futuro de las poblaciones .

A continuación entregamos los alcaldes electos, el partido al que pertenecen y el número de votos con que ganaron, por subregión.

Bajo Cauca

Caucasia: Óscar Aníbal Suárez, Movimiento Indígena Alternativo y Social-MAIS. 18.900 votos (Parcial)

Cáceres: José Mercedes Berrío Berrío, Partido de la U. 5.817 votos

El Bagre: Ángel Meesa Castro, Partido Opción Ciudadana. 10.893 votos

Nechí: Miguel Enrique Franco Menco, Partido Opción Ciudadana. 4.671 votos

Tarazá: Gladis Rebeca Miguel Vides, Partido Liberal. 7.223 votos

Zaragoza: Albeiro de Jesús Menoyos Álvarez, Partido Cambio Radical. 5.164votos

Magdalena Medio

Caracolí: Luis Emilio Giraldo Velásquez, Partido Conservador. 1.394 votos

Maceo: Édgar Alirio González Agudelo, Partido de la U. 1.652 votos

Puerto Berrío: Jaime Andrés Cañas Morales, Partido Cambio Radical. 8.023 votos

Puerto Nare: Diana Carolina Duque Cano, Partidos Cambio Radical y Liberal. 4.005 votos

Puerto Triunfo: Madeline Arias Giraldo, Partido Centro Democrático. 3.344 votos

Yondó: Gibert Cartagena Rojas, Partido Opción Ciudadana. 2.476 votos

Nordeste

Amalfi: Román Fernando Monsalve Sánchez, Partido Cambio Radical. 4.138 votos

Anorí: Nicolás Guillermo Herón Arango, Partido Liberal. 3.642 votos

Cisneros: Luis Guillermo Álvarez González, Partido Cambio Radical. 2.600 votos

Remedios: Lucía el Socorro Carbajal de Silvera, Partido Cambio Radical. 2.958 votos

San Roque: Fredy Osvaldo Rodríguez Henao, Partido Conservador. 4.438 votos

Santo Domingo: Liceth Astrid Márquez Vergara, Partido Conservador. 2.365 votos

Segovia: Gustavo Alonso Tobón Vélez, Partido Conservador. 7.210 votos

Vegachí, José María Ochoa Muñoz, Partido Liberal. 2.630 votos

Yalí: Raúl Hernando Roldán Pérez, Partido Conservador. 1.599 votos

Yolombó: Jesús Amador Pérez Palacio, Partido Alianza Verde. 3.923 votos

Norte

Angostura: Martha Lucía Porras Arenas, Partido Conservador. 1.611 votos

Belmira: Jorge Ignacio Londoño Londoño, Partido Liberal. 1.681 votos

Briceño: José Danilo Agudelo Torres, Partido Liberal. 1.902 votos

Campamento: Jorge Iván Durán Lopera, Partido Liberal Colombiano y Alianza Social Independiente-ASI. 1.899 votos

Carolina el Príncipe: Ana Isabel Avendaño Duque, Alianza Social Independiente-ASI. 1.326 votos

Don Matías: Yudy Marcela Peña Corre, Alianza Social Independiente-ASI. 5.622 votos

Entrerríos: Jorge Alonso Tamayo Villa, Partido Conservador, Partido Opción Ciudadana. 2.858 votos

Gómez Plata: Luis Guillermo Pérez Echeverri, Partido Conservador. 2.314 votos

Guadalupe: Óscar Antonio Quiroz García, Partido Conservador. 1.835 votos

Ituango: Hernán Darío Álvarez Uribe, Partido Liberal. 4.238 votos (parcial)

San Andrés de Cuerquia: Eduar Rolando Pino Arango, Partido Conservador. 1.308 votos

San José de la Montaña: John Alexander Pérez Restrepo, Alianza Social Independiente-ASI. 1.283 votos

San Pedro de los Milagros: Héctor Darío Pérez Piedrahita, Partido Conservador. 4.548 votos

Santa Rosa de Osos: María del Carmen Roldán Arango, Movimiento Alternativo Indígena y Social-MAIS.  7.090 votos

Toledo: Jhonny Alberto Marín Muñetón, Partido Conservador. 1.499 votos

Valdivia: Jonás Darío Henao Cardona, Partido Conservador. 2.228 votos

Yarumal: Julio Aníbal Areíza Palacio, Aliana Social Independiente. 8.049 votos

Occidente

Abriaquí: John Fredy López Sepúlveda, Partido Conservador. 735 votos

Anzá: Alexandra Sánchez Marín, Partido Centro democrático. 1.873 votos

Armenia Mantequilla: Gabriel Jaime Barrera Castaño, Partido Liberal. 1.664 votos

Buriticá: Humberto Antonio Castaño Úsuga, Partido Conservador. 2.245 votos

Caicedo: Germán Darío Zapata Ferraro, Partido Centro Democrático. 1.346 votos

Cañasgordas: Margarita del Rosario Lopera Cardona, Partido Conservador con 5.235 votos (Parcial)

Dabeiba: Antonio José Lara Varelas, Partido Liberal. 3.743 votos

Ebéjico: Jorge Iván Vásquez Arboleda, Partido Liberal. 2.622 votos

Frontino: Yuddy Estella Pulgarín Marín, Partido Conservador. 2.908 votos (parcial)

Giraldo: Wilmar Adrián Manco Hernández, Partido de la U y Liberal. 1.482 votos

Heliconia: Argeni de Jesús Taborda Ortíz, Partido Liberal. 2.208 votos

Liborina: Óscar Alveiro Henao Pulgarín, Partido Centro Democrático. 3.755 votos

Olaya: Óver de Jesús Hernández Acevedo, Partido Cambio Radical. 892 votos

Peque: Adalberto Valle David, Partido Liberal. 1.843 votos

Sabanalarga: César Alonso Cuadros George, Partido Conservador. 1.963 votos

San Jerónimo: Donaldo Fernán Vivares Gallego, Partidos Liberal y cambio Radical. 2.734 votos

Santa Fe de Antioquia: Saulo Armando Rivera Fernández, Partido Liberal. 5.014 votos

Sopetrán: Yeison Estiben Paniagua Gutiérrez, Partidos Liberal y Conservador. 3.646 votos

Uramita: Luis Alfredo Torres Arango, Partido Conservador. 2.219 votos

Oriente

Carmen de Viboral: Néstor Fernando Zuluaga Giraldo, Partido de la U. 7.938 votos

El Retiro: Juan Camilo Botero Rendón, Partido de la U. 4.078 votos

El Santuario: Luis Alexandro Ramírez Duque, Partido de la U. 6.128 votos

Guarne: Sneyder Willington Quiceno Marín, Partido Conservador y Opción Ciudadana. 8.073 votos

La Ceja: Elkin Rodolfo Ospina Ospina, Partido de la U, Alianza Social Independiente, Partido Liberal y Conservador. 15.998 votos

La Unión: Hugo Botero López, Opción Ciudadana. 2.470 votos

Marinilla: Edgar Augusto Villegas Ramírez, Marinilla Somos Todos, Centro Democrático, Opción Ciudadana y Aico. 15.246 votos

Rionegro: Andrés Julián Rendón Cardona, Unidos por Rionegro, Opción Ciudadana, Conservador y Centro Democrático. 38.086 votos

San Vicente: Roberto de Jesús Jaramillo, Centro Democrático. 3.880 votos

Alejandría: Luis Fernando López Pérez, Partido de la U. 1.921 votos

Concepción: Henry Alberto Puerta Franco, Centro Democrático. 1.667 votos

EL Peñol: José Cirilo Henao Jaramillo, Partido Cambio Radical. 3.192 votos

Granada: Ómar de Jesús Gómez Aristizabal, Partido Conservador. 3.604 votos

Guatapé: Hernán Darío Urrea Castaño, Centro Democrático. 1.817 votos

San Carlos: Luz Marina Marín Daza, Opción Ciudadana. 3.216 votos

San Rafael: Abad de Jesús Marín Arcila, Centro Democrático. 3.993 votos

Sonsón: Obed de Jesús Zuluaga, Partido Centro Democrático. 6.623 votos

Nariño: Carlos Arturo Marín, Centro Democrático. 1.868 votos

Argelia: Bairo Martínez Morales, Partido Verde. 1.505 votos

Abejorral: Mario de Jesús Gutiérrez Bernal, Partido Liberal. 3.102 votos 

Cocorná: Johan Alberto Mejía, Partido Cambio Radical. 3.699 votos

San Francisco: Sérbulo de Jesús Guzmán, Partido Conservador. 2.338 votos

San Luis: José Máximo Castaño, Partido Opción Ciudadana. 1.628 votos 

Suroeste

Amagá: Wilser Darío Molina Molina, del Centro Democrático. 3.781 votos.

Andes: John Jairo Mejía Aramburo, del partido de La U. 9.309 votos.

Angelópolis: Olga Lucía Zapata Marín, de los partidos Conservador, Liberal y Opción Ciudadana. 1.691 votos.

Betania: Ronald Alejandro Sánchez Sánchez, del Centro Democrático, Partido Conservador Colombiano y movimiento Primero Betania. 2.989 votos.

Betulia: Benjamin Alonso Suárez Castillo, del Partido Conservador Colombiano. 3.264 votos.

Ciudad Bolivar: Antonio de Jesús Castaño González, del Centro Democrático. 3.890 votos.

Caramanta: Carlos Mario García Patiño García, del Partido Liberal, ASI y Caramanta con Sentido de Pertenencia.  1.957 votos.

Concordia: Diego Alejandro Restrepo Guerra, del Centro Democrático. 3.770.

Fredonia: Gabriel Ignacio Muñoz Gómez, del Partido Liberal. 3.794 votos.

Hispania: Jorge Alberto Vanegas Díaz, del Partido Conservador Colombiano. 1.586 votos.

Jardín: Wiliam Enrique Rendón Agudelo, del Partido Conservador Colombiano. 4.053 votos.

Jericó: Jorge Andrés Pérez Hernández, del Partido Conservador Colombiano. 2.172 votos.

La Pintada: César Augusto Zapata Pérez, de los partidos Liberal y de La U. 2.466 votos.

Montebello: Ferdinando de Jesús Muñoz Álvarez, de Cambio Radical. 1.002 votos.

Pueblorrico: Juan Fernando Ruiz Gallego, del partido de La U. 1.751 votos.

Salgar: Carlos Emel Cuervo Cañola, del Partido Liberal. 2.194 votos.

Santa Bárbara: Mónica María Ocampo Restrepo, del Partido Liberal. 4.929 votos.

Támesis: Iván Alexander Zuluaga Zuluaga, del Partido Conservador Colombiano. 5.864 votos.

Tarso: Nestor Fernando Romero Villada, del Partido Conservador Colombiano y Cambio Radical. 2.116 votos.

Titiribí: Santiago Andrés Ochoa Marín, del Centro Democrático. 2.700 votos.

Urrao: Hebert Herney Holguín Díaz, del partido de La U y el Partido Liberal. 2.700 votos.

Valparaíso: Sergio Andrés Ceballos López, del Centro Democrático. 1.205 votos.

Venecia: Ferney Darío Fenández, del Partido Liberal y Cambio Radical. 2.779 votos.

Urabá

Necoclí: Jaime López Pacheco, Partido Liberal. 7.844 votos

San Juan de Urabá: Julia Esperanza Medrano, Partido de la U.  3.073 votos

Arboletes: Lorenzo Acuña Romero, Partido Cambio Radical. 4.838 votos

San Pedro de Urabá: Jorge David Tamayo, Partido Cambio Radical y Partido Liberal. 8.205 votos

Turbo: Alejandro Abuchar González, Partido Conservador y Centro Democrático. 24.540 votos

Apartadó: Eliécer Arteaga Vargas,  Partido de la U. 20.137 votos

Carepa: Ovidio de Jesús Ardila, Partido Verde y Movimiento-Mais. 7.034 votos

Chigorodó: Daniel Segundo Álvarez,  Partido de la U, Partido Conservador, Cambio Radical. 9.086 votos

Mutatá: Jairo Enrique Ortiz, Cambio Radical. 2.465 votos.

Murindó: Jorge Eliécer Maturana,  Partido Alianza Social Independiente. 1.193 votos

Vigía del Fuerte: Manuel Enrique Cuesta,  Partido Liberal, Cambio Radical, Partido de la U y Movimiento-Mais. 2.096 votos (Parcial)

Valle del Aburrá

Girardota: Yan Bladimir Jaramillo García, Partido de la U y Partido Liberal. 9.990 votos

Copacabana: Óscar Restrepo, Partido de la U. 18.817 votos

Bello: César Augusto Suárez Mira, Partido Conservador, Partido de la U, cambio Radical y Partido Liberal. 54.237 votos

 Itagüí: León Mario Bedoya López, Partido Conservador. 57.510 votos

 Envigado: Raúl Eduardo Cardona, Partido Liberal. 37.693 votos

 Sabaneta: Iván alonso Montoya, Partido Centro Democrático. 19.842 votos

 La Estrella: Jhonny Alexander García, Partido de la U. 17.223 votos

 Caldas: Carlos Eduardo Durán, Partido Liberal. 8.075 votos

Acerca de Luz Avané Cataño Raigoza

Luz Avané Cataño Raigoza
Comunicadora social y periodista, enamorada de las buenas historias. Emprendedora y convencida de todo lo que uno se propone en la vida lo puede lograr, la clave está en rodearte de las personas correctas y nunca dejar de soñar. Mi gran tesoro, mi familia.

Deja un comentario