La telenovela La Ronca de Oro recibió siete nominaciones a los premios India Catalina

Los galardones se entregarán el 14 de marzo en el marco del Festival de Cine de Cartagena.

premios_india_catalina
Foto: CORTESÍA.

Los miembros de la industria de la televisión en el país ya iniciaron votaciones para elegir a los ganadores en las diferentes categorías, La Ronca de Oro, El laberinto de Alicia y Doctor Mata son las producciones con más nominaciones.

También se destacan Teleantioquia Noticias y Noticias Telemedellín en la categoría de mejor noticiero regional en competencia con Citynoticias y Noticias Capital.

Estas son las nominaciones a las categorías más importantes:

Mejor telenovela o serie: Doctor Mata, El Capo 3, El estilista, El laberinto de Alicia y La Ronca de Oro.

Mejor director de telenovela o serie: Álvaro Castillo y Felipe Cano (El laberinto de Alicia); Klych López y Liliana Bocanegra (La Ronca de Oro); Luis Orjuela y Anselmo Calvo (Niche); y Sergio Cabrera (Doctor Mata).

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación): Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Juan Andrés Granados, Sandra Motato y Manuel Cubas (La Ronca de Oro), Gustavo Bolívar (El Capo 3), Nubia Barreto y Manuel Arias (El Estilista), Nubia Barreto y Verner Duarte (Doctor Mata), Tania Cárdenas y Santiago Ardila (Original de Nona Fernández) por El Laberinto de Alicia.

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie: Ana María Estupiñán (La Ronca de Oro); Cristina Umaña (El Capo 3); Majida Issa (La Ronca de Oro); Marcela Carvajal (El laberinto de Alicia) y Yuri Vargas (Doctor Mata).

Mejor actor protagónico de telenovela o serie: Diego Cadavid (La Ronca de Oro), Enrique Carriazo (Doctor Mata), Manolo Cardona (Palabra de ladrón), Marlon Moreno (El Capo 3), Sebastián Boscán (El Estilista).

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie: Ana María Sánchez (El Estilista), Consuelo Luzardo (El Laberinto de Alicia), Margalida Castro (Doctor Mata), Patricia Castañeda (El Laberinto de Alicia) y Sandra Hernández (Doctor Mata).

Mejor actor de reparto de telenovela o serie: Alberto Valdiri (Doctor Mata), César Mora (Doctor Mata), Juan David Restrepo (El Estilista), Patrik Delmas (El Laberinto de Alicia) y Sebastián Martínez (El Estilista).

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie: Angélica Blandón (El Estilista), Endry Cardeño (Fugitivos), Geraldine Zivic (Doctor Mata), Laura García (La Ronca de Oro).

Mejor actor antagónico de telenovela o serie: Camilo Andrés Amores (El experimento, Canal Capital y Secretaría de Educación Distrital), César Mora (El Laberinto de Alicia), Leonardo Acosta (El Estilista), Luis Fernando Hoyos (Doctor Mata), Rafael Zea (El Estilista).

Actriz o actor revelación del año: Gina Rivera (El Experimento), Isabella García (El Laberinto de Alicia) y Nancy Murillo (Niche).

Mejor noticiero nacional: Noticiero CM&, Noticias RCN, Noticias Uno y RED + Noticias.

Mejor noticiero regional o local: Arriba Bogotá y Citynoticias (City Tv), Noticias Capital (Canal Capital), Teleantioquia Noticias y Telemedellín Noticias.

Mejor presentador(a) de noticias: Claudia Palacios (Noticiero CM&), Inés María Zabaraín (Noticiero CM&), Mabel Lara (Noticias Caracol), William Calderón (Citynoticias) y Darío Restrepo (Citynoticias).

Mejor documental para televisión: Cesó la horrible noche (Señal Colombia y Ricardo Restrepo), Documental 9.70 (Canal Capital y Victoria Solano), Leandro Díaz, el último juglar (Señal Colombia), Trópicos: Agrópolis (Telecaribe) y Trópicos: Sikito Natural de Palenque (Telecaribe).

Mejor programa de opinión o debate: Cónvenceme si puedes (Canal Tr3ce y La Juana Comunicaciones S.A.S.), Dos puntos con Rodrigo Pardo (RCN Televisión), Las Claves (Canal Capital), Los Informantes (Caracol) y Veredicto (NTC Televisión).

Mejor programa deportivo: Detrás del juego, historias (Teleantioquia), (El nombre de la gloria II), Señal Colombia; Expedición Brasil 2014 (RCN), Los colores del fútbol (Señal Colombia) y Planeta Fútbol Mundial (Win Sports).

Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión: Butiman (Telecaribe), Cuentos de Viejos II (Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei), En órbita (Señal Colombia), El rollo de Fili (El Tiempo Televisión) y Misión Impacto (RCN ).

Acerca de Krystell Rodríguez Castañeda

Deja un comentario